Fotowettbewerbe

Siegerbilder der Fotowettbewerbe im Club

Teilnahmebedingungen für Clubwettbewerbe (Stand März 2016)

Die Fotografen sind allein verantwortlich für die übermittelten Fotos und stellen keine Bilder ein, deren Wiedergabe eine Verletzung der Urheberrechte oder sonstiger Rechte Dritter darstellt.

 

Fotowettbewerb_2018_Q2

Themen:
- Verlassene Orte
- Farbenspiele
- Aus der Frosch oder Vogelperspektive

Platz 1: Horst Stenger - Sauber
Horst Stenger - PS Kran

Platz 3: Monika Büttner - Vergessen
Harald Metzger - Gestrandet in Island
Karl-Heinz Ludwig - Gerberei in Fees
Karl-Heinz Ludwig - Berber in Chefchavon
Karl-Heinz Ludwig - Balonfahrt über die Alpen

Platz 8: Harald Metzger - Türen in Reykjavik

Platz 9: Harald Metzger - Werkstatt im Museum
Viola Hartwig - Dachunterstand

Fotowettbewerb_2018_Q1

Thema: Freies Thema

Platz 1: Frank Hebeisen - Midnight river

Platz 2: Jost Kühlborn - Pilze im Wald

Platz 3: Horst Stenger - Bücherturm

Platz 4: Horst Stenger - Familie

Platz 5: Frank Hebeisen - Sommertraum

Platz 6: Jost Kühlborn - Frosch

Platz 7: Karl-Heinz Ludwig - Touristen in Casablanca
Karl-Heinz Ludwig - Landschaft in Equador

Platz 9: Jost Kühlborn - Morgenstimmung

Platz 10: Monika Büttner - Gassi

Fotowettbewerb_2017_Q3

Thema: Spessart im Focus

Platz 1: Jost Kühlborn - Pilzgruppe

Platz 2: Peter Becker - Sonnenstrahlen im Wald

Platz 3: Siegfried Rath - Mönchberg

Platz 4: Jost Kühlborn - Spessart steht Kopf

Platz 5: Siegfried Rath - Raubfliege

Platz 6: Viola Hartwig - Buchenschleimrübling

Platz 7: Monika Büttner - Nestbau

Platz 8: Jost Kühlborn - Rohrberg

Platz 9: Monika Büttner - Baumhöhle
Harald Metzger - Ruine Wildenstein im Nebel

Vielen Dank dem Fotoclub Laufach für die Jurierung!

Fotowettbewerb_2017_Q2

Thema: Obernburg

Platz 1: Helmut Leibnmann - Römerfest

Platz 2: Peter Becker - D16_5022-100

Platz 3: Siegfried Rath - ICO

Platz 4: Harald Metzger - Obernburg - ICO

Platz 5: Helmut Leibmann - Turmuhr
Monika Büttner - Reihenhäuser
Siegfried Rath - Fachwerk
Siegfried Rath - Fußgängerbrücke

Platz 9: Jost Kühlborn - Jupitersäule - Almosenturm

Platz 10: Harald Metzger - Obernburg
Jost Kühlborn - Brunnen Kochsmühle

Vielen Dank dem Fotoclub Miltenberg für die Jurierung!

Fotowettbewerb_2017_Q1

Thema: Freies Thema

Platz 1: Harald Metzger - Lachsfischer

Platz 2: Jost Kühlborn - Schachbrettblume

Platz 3: Jost Kühlborn - Einsamer Fotograf

Platz 4: Harald Metzger - Kamtschatkabraunbär

Platz 5: Monika Büttner - Eiszeit

Platz 6: Peter Becker - D16_4560-100

Platz 7: Siegfried Rath - Feuerlibelle
Viola Hartwig - Morgennebel

Platz 9: Jost Kühlborn - Tegernsee
Siegfried Rath - Unter der Brücke

Vielen Dank dem Fotoclub Groß-Umstadt für die Jurierung!

Fotowettbewerb_2016_Q3

Thema: Lebensraum Streuobstwiese

Platz 1: Frank Hebeisen - Amselnest

Platz 2: Frank Hebeisen - Kirschbaum
Frank Hebeisen - Maus

Platz 4: Harald Metzger - Apfelblüte
Karl-Heinz Ludwig - Falläpfel
Helmut Leibmann - Fleissige Biene

Platz 7: Horst Stenger - Herbst

Platz 8: Monika Büttner -

Platz 9: Karl-Heinz Ludwig - Herbstmorgen
Peter Becker -

Vielen Dank den Fotofreunden Seligenstadt für die Jurierung!

Fotowettbewerb_2016_Q2

Thema: Fortbewegungsmittel

Platz 1: Peter Becker - Motocross

Platz 2: Frank Hebeisen - Jets
Harald Metzger - Offroad
Horst Stenger - Bergrennen

Platz 5: Edwin Brunn - Westernreiten
Horst Stenger - Rolls Royce

Platz 7: Horst Stenger - Rote Corvette
Karl-Heinz Ludwig - Oldtimer in Havanna

Platz 9: Edwin Brunn - Mountainbike
Edwin Brunn - Stingray
Frank Hebeisen - Old-timer
Karl-Heinz Ludwig - Indisches Taxi

Vielen Dank dem Fotoclub Miltenberg für die Jurierung!

Fotowettbewerb_2016_Q1

Thema: Freies Thema

Platz 1: Karl-Heinz Ludwig - Cubaner
Helmut Leibmann - Flamme

Platz 3: Jost Kühlborn - Die Welt steht Kopf
Monika Büttner - Mutterglück

Platz 5: Birgit Kühlborn - Blumen-Stern
Edwin Brunn - Bunt ist unsere Welt
Frank Hebeisen - Eight-House in Kopenhagen

Platz 8: Peter Becker - Erotikheft am Arbeitsplatz
Viola Hartwig - Ölblasen auf Wasser

Platz 10: Frank Hebeisen - Sommertraum
Karl-Heinz Ludwig - Am Roßhof
Viola Hartwig - Leguan im Palmengarten

Vielen Dank dem Fotoclub Laufach für die Jurierung!

Fotowettbewerb_2014_Q4

Freies Thema

Jost Kühlborn - Eulen

Karl-Heinz Ludwig - Heilige Seen von Gosainkund

Jost Kühlborn - Paul-Löbbe-Haus, Berlin

Fotowettbewerb_2014_Q3

Thema HDR

Frank Hebeisen - Speicherstadt, Hamburg

Jost Kühlborn - U-Bahn in Prag

Frank Hebeisen - Seebrücke Selin

Fotowettbewerb_2014_Q2

Thema: An und auf der Baustelle

Jost Kühlborn - Gerüst im Wehr Harrbach, Main

Peter Becker - Blockhausbaustelle

Peter Becker - Luftnummer

Fotowettbewerb_2014_Q1

Thema: Surrealismus

Harald Metzger - Surreale Reise

Jost Kühlborn - Tanz am Strand

Peter Becker - Verflogen?

Fotowettbewerb_2013_Q4

Freies Thema

Joachim Brückner - Portrait

Horst Stenger - Spiegelung

Horst Stenger - Lichtgestalten und Peter Becker - Lampion

 

Fotowettbewerb_2013_4Bilder

Thema: Geschichte in 4 Bildern

Horst Stenger - Grünkern

Klaus Hößbacher - Töpfer

Horst Stenger - Getreideernte

Fotowettbewerb_2013_Q3

Thema: Schatten

 - zu Tisch

 - Maiglöckchen

 - Laufbert und    - Knokke

Fotowettbewerb_2013_Q2

Thema: Sonnenauf-- und - untergänge

Karl-Heinz Ludwig - Sonnenuntergang

Edwin Brunn -

Robin Volkmann - Stratocumulus

Fotowettbewerb_2013_Q1

Thema: Wolken

Karl-Heinz Ludwig - Wolke über dem Ätna

Frank Hebeisen - Wolken

Robin Volkmann - Mammatuswolken